Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лицей № 35
города Ставрополя
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 72-12-81

Профили образовательной организации

Списки классов на 2018-2019 учебный год

Директорский контроль I полугодие

  • График проведения директорского контроля за 1 полугодие в профильной школе лицея среди обучающихся 8, 9-ых классов с углубленным изучением отдельных предметов и 10, 11-ых профильных классов (скачать документ в формате docx)
  • Определение степени реализации специализаций профильной школы лицея на момент внутреннего аудита – директорского контроля (скачать документ в формате docx)
  • Обобщающие показатели качества образования по итоговым оценкам за 2 четверть, 1 полугодие 2017-2018 уч. года (скачать документ в формате docx)
  • График проведения директорского контроля за первое полугодие 2017-2018 учебного года по математике (скачать документ в формате docx)
  • График проведения директорского контроля за первое полугодие 2017-2018 учебного года по русскому языку (скачать документ в формате docx)

Сравнительные показатели качества образования за 1 полугодие по предметам

Директорский контроль 2017-2018


Нормативные документы:


График проведения директорского контроля (входного среза) среди обучающихся 8 и 9 классов

ГРАФИК проведения директорского контроля (входного среза) в профильной школе лицея среди обучающихся 8,9-ых классов с углубленным изучением отдельных предметов и 10,11-ых профильных классов по каждому направлению специализации

№ п / п Класс Специализация профиля, классный руководитель Дата, день недели Урок, смена кабинета Экзамен по направлению, (интегрированный тест) Учитель-предметник
1 общеобразовательный 18.09 понедельник 5ур.Iсм 138 рус.яз. Арапова Н.А.
20.09 среда 5ур.Iсм 218 алгебра Данченко О.В.
2 с угл.изуч.математики 19.09 вторник 6ур.Iсм 227 алгебра Барнаш Е.М.
3 с угл.изуч.истории 18.09 понедельник 4ур.Iсм 242 история+обществознание Панасенко А.Г.
4 с угл.изуч.обществозн. 20.09 среда 4ур.Iсм 106 обществозна ние Ногина Е.В.
5 с угл.изуч.физики 18.09 понедельник 7ур.IIсм 226 физика Овсянникова В.В.
6 с угл.изуч.биологии 20.09 среда 9ур.IIсм 316 биология Колесникова А.А.
7 оборонно-спортивный 19.09 вторник 5ур.Iсм 235 ОБЖ Ковалев П.Ф.
8 естественнонаучный 19.09 вторник 1ур.Iсм 319 биология Фетисова О.Ю.
21.09 четверг 2ур.Iсм 325 химия Ворошилова А.Е.
9 с угл.изуч.математики 21.09 четверг 1ур.Iсм 218 алгебра Данченко О.В.
10 с угл.изуч.истории 19.09 вторник 4,5ур. Iсм 327 история+обществознание Ашигова М.Ф.
11 научно-технический 20.09 среда 5ур.Iсм 236 информатика Лунева Ю.А.
18.09 понедельник 4ур.Iсм 226 физика Овсянникова В.В.
12 с угл.изуч.обществозн. 20.09 среда 1ур.Iсм 235 обществозна ние Панасенко А.Г.
13 с угл.изуч.биологии 19.09 вторник 3ур.Iсм 319 биология Фетисова О.Ю.
21.09 четверг 6ур.Iсм 325 химия Колесникова А.А.
14 оборонно-спортивный 18.09 понедельник 3ур.Iсм 242 ОБЖ Карамышев С.В.
15 10А с угл.изуч.биологии 20.09 среда 4ур.Iсм 319 биология Фетисова О.Ю.
21.09 четверг 2ур.Iсм 325 химия Шадрина Т.Н.
16 10Б с угл.изуч.математики 20.09 среда 2ур.Iсм 226 физика Овсянникова В.В.
19.09 вторник 4ур.Iсм 236 информатика Лунева Ю.А.
17 10В с угл.изуч.физики 20.09 среда 1,2ур. Iсм 227

физика+информатика

Лунева Ю.А.
18 10Г соц.-экономический 18.09 понедельник 5ур.Iсм 326 география Лян В.В.
19 11А с угл.изуч.биологии 20.09 среда 2ур.Iсм 325 химия Шадрина Т.Н.
21.09 четверг 2ур.Iсм 316 биология Никитина Т.В.
20 11Б с угл.изуч.математики 20.09 среда 2,3ур.Iсм 318 физика+информатика Касько О.В., Лунева Ю.А.
21 11В соц.-экономический 19.09 вторник 2ур.Iсм 328 право+экономика Булатова Т.М.
22 11Г соц.-экон.+обор.-спорт. 22.09 пятница 1ур.Iсм 328 право+экономика 1 группа Булатова Т.М.
22.09 пятница 5ур.Iсм 235 ОБЖ 2 группа Ковалев П.Ф.

График проведения директорского контроля по русскому языку

ГРАФИК проведения директорского контроля (входных контрольных работ) по русскому языку среди обучающихся лицея в 2017-2018 учебном году

№ п/п класс дата № урока № кабинета Ф.И.О. учителя
1. 18.09 1 129 Маркина Т.В.
2. 20.09 5 121 Ширина Н.А.
3. 18.09 1 229 Султанян С.В.
4. 18.09 1 220 Мартыновская И.Ю.
5. 18.09 2 220 Мартыновская И.Ю.
6. 18.09 4 317 Кузнецов В.В.
7. 18.09 2 328 Ширина Н.А.
8. 21.09 11 229 Мишенкова А.А.
9. 21.09 8 229 Мишенкова А.А.
10. 21.09 7 317 Халилова Ю.А.
11. 21.09 8 129 Раковская Н.Н.
12. 21.09 8 317 Халилова Ю.А.
13. 21.09 9 229 Мишенкова А.А.
14. 21.09 7 317 Халилова Ю.А.
15. 18.09 8 217 Матвеева Н.Г.
16. 19.09 10 129 Труханова О.П.
17. 18.09 8 138 Арапова Н.А.
18. 18.09 8 220 Мартыновская И.Ю.
19. 18.09 7 220 Мартыновская И.Ю.
20. 19.09 11 317 Кузнецов В.В.
21. 18.09 9 138 Арапова Н.А.
22. 18.09 10 138 Арапова Н.А.
23. 18.09 5 138 Арапова Н.А.
24. 18.09 7 138 Арапова Н.А.
25. 20.09 3 316 Ширина Н.А.
26. 18.09 5 129 Маркина Т.В.
27. 19.09 8 129 Маркина Т.В.
28. 21.09 8 316 Ширина Н.А.
29. 18.09 7 129 Маркина Т.В.
30. 19.09 5 229 Султанян С.В.
31. 18.09 6 220 Мартыновская И. Ю.
32. 20.09 1 317 Кузнецов В.В.
33. 18.09 7 220 Мартыновская И.Ю.
34. 19.09 5 317 Кузнецов В.В.
35. 18.09 5 229 Султанян С.В.
36. 19.09 2 217 Матвеева Н.Г.
37. 10А 22.09 2 317 Кузнецов В.В.
38. 10Б 18.09 5 235 Матвеева Н.Г.
39. 10В 19.09 5 138 Абсалямова А.У.
40. 10Г 19.09 1 229 Султанян С.В.
41. 11А 18.09 3 235 Матвеева Н.Г.
42. 11Б 19.09 3 229 Султанян С.В.
43. 11В 19.09 5 138 Абсалямова А.У.
44. 11Г 18.09 1 235 Матвеева Н.Г.


 

Комплектация классов профильной школы лицея на 2017-2018 учебный год

Комплектование 8-х классов с углубленным изучением отдельных предметов

Нормативное сопровождение комплектации 8-х классов

Решение экспертной комиссий для индивидуального отбора

Решение
экспертной комиссий для индивидуального отбора обучающихся

в 8-ые классы с углубленным изучением отдельных предметов

С целью формирования 8-х классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2017-2018 учебный год:

1. Проведено заключительное заседание экспертной комиссии согласно графику, утвержденному директором лицея, для формирования 8-х классов с углубленным изучением отдельных предметов в полном составе:

Симонова Н.А., директор лицея – председатель экспертной комиссии;
члены комиссии:

  • Романкова М.В., заместитель директора по УВР, курирующий профильную школу лицея;
  • Фролова И.А., заместитель директора по УВР, курирующий 7-ые классы;
  • Шеина С.Е., заместитель директора по ВР, курирующий деятельность классных руководителей;
  • Вышковская А.Н., заместитель директора по УВР;
  • Рубежная М.В., социальный педагог, прикрепленный к 7-ым классам;
  • Маркина Т.В., классный руководитель 7А класса;
  • Овсянникова В.В., классный руководитель 7Г класса.

2. Заместителем директора по УВР Романковой М.В. организован прием родителей и детей для ознакомления с рейтингом по направлению и результатами экспертизы для дальнейшего зачисления в 8-ые классы с углубленным изучением отдельных предметов на 2017-2018 учебный год согласно графику, утвержденному директором лицея.

3. Проведена экспертиза и комплектация 8-ых классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2017-2018 учебный год согласно рейтингам среди 188 обучающихся по следующим направлениям:

  • углубленное изучение математики - 27,
  • углубленное изучение биологии - 30,
  • углубленное изучение истории - 28,
  • углубленное изучение обществознания - 27,
  • углубленное изучение информатики - 27,
  • оборонно-спортивный - 24
  • общеобразовательный - 25.

Итого: 27+30+28+27+27+24+25=188.

4. Утверждены списки 8-ых классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2017-2018 учебный год.

Списки 8 классов с углубленным изучением
отдельных предметов на 2017-2018 учебный год:

 

Комплектование 10-х классов для профильного обучения

 

Предварительное комплектование 10 классов 17/18

Предварительный список учащихся 10 А класса с углубленным изучением биологии классный руководитель: Шипулина Оксана Николаевна

№ п/п Ф.И.О. класс количество баллов по рейтингу средний балл аттестата
1. Метелкин Игорь Сергеевич 9 А 16 4,9
2. Абдуллаева Гамия Гафуровна 9 А 14 5
3. Абакумов Юрий Олегович 9 А 11 4,6
4. Крон Дмитрий Романович 9 Д 11 4,8
5. Шевцова Ксения Олеговна 9 Д 11 4,9
6. Антонова Анна Сергеевна 9 Д 9 4,8
7. Букина Виктория 9 Д 9 4,8
8. Кремнева Полина Олеговна 9 А 9 4,6
9. Фетисова Елизавета Сергеевна 9 А 9 4,9
10. Минакова Анна Сергеевна 9 А 8 4,8
11. Ивлев Кирилл Александрович 9 А 6 4,3
12. Носкова Ирина Николаевна 9 Г 6 4,5
13. Чурсинов Ярослав Александрович 9 Г 6 4
14. Каширская Ирина Юрьевна 9 Г 3 4,25
15. Кондратенко Александр Андреевич 9 Д 3 4,8
16. Бабаян Ермоня Сергеевна 9 А 3 4,4
17. Кузьменков Денис Сергеевич 9 Д 3 4,2
18. Арутюнян Ангелина Артуровна 9 А 3 4,9
19. Колоева Амина Джамбулатовна 9 Д 3 4,6
20. Полникова Юлия Станиславовна 9 Б 3 4,4
21. Скачкова Вероника Сергеевна 9 А 3 4,8
22. Сухарев Роман Олегович 9 А 1 4,1
23. Трунова Арина Романовна 9 Д 1 4,4
24. Ильченко Александра Юрьевна 9 Г 1 4,5
25. Яковлева Милена Александровна 9 Д 1 4,4
26. Мирзоян Елизавета Алексеевна 1 4
27. Белугин Даниил Юрьевич 9 В 1 3,5
28. Чемурзиев Микаил Исламович 9 Г 1 3,8

Класс с углубленным изучение биологии (10А)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом и углубленном уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Физика 2 2 140
География 1 1 70
Астрономия 1 1 70
Алгебра и начала анализа 4 4 210
Геометрия 2 2 70
Биология 5 5 350
Химия 4 4 280
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 3 3 210
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

Предварительный список учащихся 10 Б класса с углубленным изучением математики классный руководитель: Улитина Людмила Владимировна

№ п/п Ф.И.О. класс количество баллов по рейтингу средний балл аттестата
1. Бондаренко Дарья Николаевна 9 Г 18 4,94
2. Шарков Максим Владиславович 9 А 16 5
3. Муленко Евгения Андреевна 9 А 13 5
4. Бормашов Вадим Максимович 9 Г 12 4,4
5. Овсянников Максим Евгеньевич 9 А 6 4,9
6. Ночевнов Роман Сергеевич 9 А 11 4,3
7. Самарина Анна Владимировна 9 В 11 4,9
8. Овсянников Даниил Евгеньевич 9 А 11 4,9
9. Каппушев Мурат Салихович 9 А 11 4,9
10. Олейников Даниил Евгеньевич 9 Г 9 3,7
11. Савченко Данил Сергеевич 9 Г 9 4,3
12. Ушакова Алина Алексеевна 9 С 9 4,7
13. Эльгайтарова Эмина Фаруковна ВП 9 5
14. Ушаков Никита Александрович 9 Д 8 4,4
15. Мервинский Валерий Валерьевич 9 А 8 4,9
16. Тяпичев Максим Сергеевич 9 Г 6 4,2
17. Редькин Владислав Андреевич 9 А 6 4,4
18. Андреев Илья Андреевич 9 А 6 4,7
19. Климова Анастасия Романовна 9 Г 6 4,3
20. Шеховцова Полина Игоревна 9 А 6 4,8
21. Апресов Рафаэль Игоревич 9 В 6 4,2
22. Штыркин Даниил Станиславович 9 Г 3 4,2
23. Ерошенко Сергей Викторович 3 3,9
24. Павлов Владимир Сергеевич 9 В 1 4,1
25. Желнаков Владислав Олегович 9 Г 1 3,9
26. Быков Роман Иванович 9 А 3 3,9

Класс с углубленным изучение математики (10Б)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом и углубленном уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Астрономия 1 1 70
Алгебра и начала анализа 5 5 350
Геометрия 3 3 210
Информатика 4 4 280
Физика 4 4 140
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 3 3 210
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

Предварительный список учащихся 10 В класса социально-экономического профиля классный руководитель: Лунева Юлия Александровна

№ п/п Ф.И.О. класс количество баллов по рейтингу средний балл аттестата
1. Болтенкова Мария Олеговна 9 В 16 5
2. Карапетян Ангелина Кареновна 9 Д 13 4,8
3. Жолобова Виолетта Вадимовна 9 В 12 4,7
4. Ильина Валерия Сергеевна 9 В 11 5
5. Федорова Алина Андреевна 11 5
6. Голубева Святослава Олеговна 9 4,4
7. Куруглиева Заира Руслановна 9 Г 9 4,56
8. Оганджанян Сергей Сейранович 9 С 8 4,2
9. Ашигов Петр Романович 9 Г 6 4,2
10. Будущев Кирилл Сергеевич 9 Г 6 4,1
11. Джаббарова Виолетта Рустамовна 9 Г 6 4,6
12. Бондарь Татьяна Юрьевна 9 В 6 4,3
13. Иванова Дарья Романовна 9 В 6 4,3
14. Колганова Дарья Евгеньевна 9 Б 6 4,4
15. Костенко Мария Александровна 9 В 6 4,9
16. Кукланова Алина Вячеславна 9 А 6 4,6
17. Морина Валерия Александровна 6 4,8
18. Мурадян Моника Кареновна 9 С 6 4,3
19. Рунова Ксения Германовна 6 4,3
20. Сенокосова Анастасия Юрьевна 9 В 6 4,7
21. Пилецкая Юлия Игоревна 5 4,6
22. Пожидаев Иван Сергеевич 9 А 3 4,3
23. Серая Александра Васильевна 9 Д 3 4,9
24. Скрылёва Ангелина Александровна 3 4,3
25. Смыкова Екатерина Ивановна 9 Д 3 4,4
26. Спицына Дарина Дмитриевна 9 В 3 4,8
27. Наумов Дмитрий Романович 9 В 3 4,3
28. Шевцов Никита Сергеевич 9 В 3 3,5
29. Веремеенко Олег Анатольевич 1 3,9
30. Мамедов Иса Мурадович 3 3,5

Класс социально-экономического профиля (10В)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Физика 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Астрономия 1 1 70
Учебные предметы на профильном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 140
Геометрия 2 2 140
Обществознание 3 3 210
Экономика 2 2 140
Право 2 2 140
География 3 3 210
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 3 3 210
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

Предварительный список учащихся 10 Г класса физико-математического профиля классный руководитель: Лян Виктория Викторовна

Ф.И.О. класс количество баллов по рейтингу средний балл аттестата
1. Лыскин Данил Витальевич 9 Б 20 4,8
2. Осиков Александр Алексеевич 9 Б 20 5
3. Обухов Андрей Владимирович 9 Б 18 4,9
4. Куделя Вероника Владимировна 9 Б 18 5
5. Комышева Валерия Сергеевна 9 Б 16 5
6. Михалицина Кристина Андреевна 9 Б 16 5
7. Умаров Тимур Умарович 9 Б 16 4,7
8. Чехлыстова Александра Максимовна 9 Б 14 4,9
9. Дьякова Дарья Алексеевна 9 Б 13 4,9
10. Гузюк Александр Олегович 9 Б 12 4,7
11. Петина Евангелия Александровна 9 Б 12 5
12. Татарянц Давид Александрович 9 Б 11 4,4
13. Ромасев Илья Вадимович 9 Б 9 4,6
14. Медведев Михаил Алексеевич 9 Б 8 4,5
15. Репин Денис Геннадьевич 9 Б 3 3,9
16. Айбазов Расул Наурузович 9 Б 9 4,1
17. Екимянц Владимир Каренович 9 Б 9 4,4
18. Омаров Руслан Магомед-Саидович 9 Б 9 4,5
19. Доценко Владислав Евгеньевич 9 Б 6 4,4
20. Лацин Евгения Владимировна 9 Б 6 4,9
21. Шевырева Кристина Валерьевна 9 Б 6 4,4
22. Калашникова Анна Александровна 9 Б 6 4,8
23. Кузьминов Максим Юрьевич 9 Б 3 4,1
24. Сакуашвили Нодар Гелович 3 4,2
25. Подсвиров Максим Владимирович 3 3,8

Класс физико-математического профиля (10Г)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Биология 1 1 70
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Химия 1 1 70
Астрономия 1 1 70
Учебные предметы на профильном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 140
Геометрия 2 2 140
Информатика 4 4 280
Физика 5 5 140
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Пространственная геометрия 1 1 70
спецкурс по выбору 3 3 210
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

 

«Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности» («Концепция профильного обучения»).

 

Сводный список профориентационных мероприятий в профильной школе лицея

Дата Название ВПО, СПО Ответственный Представитель
23.03.2017 Профориентационное мероприятие «Столичное образование в Ставрополе» МПГУ Московский педагогический государственный университет Зам. директора по УВР Романкова М.В., зам. директора по ВР Шеина С.Е. Доцент кафедры экономики и управления Карибджанян Артур Самвелович
17.03.2017 Лекция «Дистанционная продажа товаров» Управление Роспотребнадзора по СК Зам. директора по УВР Романкова М.В. Гл.специалист отдела защиты прав потребителей Ремескова Людмила Гавриловна
16.02.2017 Профориентационное мероприятие «Мой выбор» СтГАУ Зам. директора по УВР Романкова М.В., зам. директора по ВР Шеина С.Е. Ст.преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко Александр Мечиславович
14.02.2017 Мероприятие для обучающихся классов оборонно-спортивного профиля Филиал военной академии имени Петра Великого ракетных войск стратегического назначения. Зам. директора по УВР Романкова М.В., зам. директора по ВР Шеина С.Е., педагог дополнительного образования, полковник запаса Зданович А. Н. Выпускник лицея 2014-2015 учебного года Сагиров Марат Вадимович, курсант 2 курса Филиала военной академии имени Петра Великого ракетных войск стратегического назначения.
07.02.2017 Знакомство студентов 1 курса СДО-Б-О-161 СКФУ будущих педагогов дефектологов с лицеем № 35 СКФУ Заместитель директора по воспитательной работе Шеина С.Е., заместитель директора по УВР Перминова Н.В.
20.02.2017 Обучающий семинар «Организация проектной деятельности школьника» Профильная школа лицея Зам.директора по УВР Романкова М.В. учитель математики Данченко О.В. (ОЦ «Сириус»)
22.02.2017 Выставка вооружений и боевой техники Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Ставропольское президентское кадетское училище Зам.директора по УВР Романкова М.В. Кадеты и офицеры училища
31.01.2017 Профориентационное мероприятие «Моя будущая профессия» СтГАУ Зам.директора по УВР Романкова М.В., зам. директора по ВР Шеина С.Е. Проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ Атанов Иван Вячеславович заместитель декана по профориентационной работе Гречишкина Юлия Ивановна

Исполнитель: зам.директора Романкова М.В.

Профориентационное мероприятие «Столичное образование в Ставрополе»
совместно с представителями МПГУ.

23.03.2017 в целях осуществления профессиональной ориентации старшеклассников проведено лицейское мероприятие «Столичное образование в Ставрополе» совместно с представителями МПГУ. Программа совместной встречи: торжественная часть мероприятия, концерт студентов и мастер-классы в аудиториях по направлениям. Организаторы в лицее: заместитель директора по УВР Романкова М.В., заместитель директора по ВР Шеина С.Е.. Представители Московского педагогического государственного университета: доцент кафедры экономики и управления Карибджанян Артур Самвелович, доцент кафедры психолого-педагогического образования Соловьева Марина Ивановна, доцент кафедры Уголовно-правовых дисциплин Овчаренко Игорь Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Дизайн и реклама» Назарова Ольга Владимировна. Для расширения образовательного пространства лицея организовано проведение совместного с представителями МПГУ мастер-классов для обучающихся 9-х классов по различным направлениям: «Графическая техника в дизайн-образовании», «Основы эффективной коммуникации», «Криминалистическая дактилоскопия», «Качество жизни». Детям было очень интересно, особая благодарность за внедрение в практику профильной школы нашего лицея выездных мастер-классов, практико-ориентированных занятий!

Встреча с главным специалистом Роспотребнадзора.

17 марта в 13:00 состоялась встреча с главным специалистом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по СК Ремесковой Людмилой Гавриловной, прибывшей в лицей по личному приглашению директора Симоновой Натальи Анатольевны.

Программа встречи с представителем Роспотребнадзора включила беседу на тему «Дистанционная продажа товаров», проведенную с целью осуществления ориентации в интернет-магазинах, а так же адаптации и безопасности детей в процессе осуществления интернет-покупок.

«Мой выбор» – профориентационное мероприятие совместно с СтГАУ.

16.02 в лицее состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся 10-11 классов совместно с СтГАУ. Организаторам встречи со стороны аграрного университета стали: старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко Александр Мечиславович, методист факультета технологического менеджмента Рымаревич Евгения Юрьевна, доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии факультета ветеринарной медицины Светлакова Елена Валентиновна.

Студенты факультетов провели с обучающимися Квест «Веревочный курс», продемонстрировали выступление Театра теней, преподаватели выступили перед старшеклассниками с беседой по профессиональной ориентации.

Встреча завершилась демонстрацией фильма об аграрном университете.

Мероприятие для обучающихся классов оборонно-спортивного профиля.

14 февраля в нашем лицее состоялось профориентационное мероприятие в рамках предстоящего Дня защитника Отечества. На мероприятие были приглашены учащиеся 9С и 11С классов оборонно-спортивного профиля.

Открыла мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Шеина С. Е. Главным выступающим стал выпускник лицея 2014-2015 учебного года Сагиров Марат Вадимович, являющийся в настоящее время курсантом 2 курса Филиала военной академии имени Петра Великого ракетных войск стратегического назначения. Дети с большим вниманием и интересом слушали выступление будущего офицера.
Завершилось мероприятие выступлением педагога дополнительного образования, полковника запаса Здановича А. Н., рассказавшего об истории праздника Дня защитника Отечества.

В рамках сотрудничества с СКФУ в лицее
состоялось мероприятие для студентов 1 курса

07.02.2017 г. состоялось знакомство студентов 1 курса СДО-Б-О-161 СКФУ будущих педагогов дефектологов с лицеем № 35. Встречу открыла директор лицея Симонова Наталья Анатольевна, рассказав о достижениях лицея. В добросердечной беседе Наталья Анатольевна выделила главное направление учения для будущей работы студентов - исполнить на высоком уровне весь намеченный в соответствии с программой объем работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных психофизических особенностей и возможностей.

Студенты выразили особую благодарность директору лицея Симоновой Н.А., руководителю социально-психологической службы Симоновой Ю.А., заместителю директора по воспитательной работе ШеиноЙ С.Е., заместителю директору по УВР Перминовой Н.В. Так же студенты выражают благодарность педагогу дополнительного образования Здановичу А.Н., который провел экскурсию по Залу Боевой славы.

Студенты выразили благодарность за теплый прием и надеются на новые возможности встретиться в нашем лицее.

«Моя будущая профессия» совместно с СтГАУ.

31 января 2017 года в лицее проведено мероприятие для обучающихся 11 классов «Моя будущая профессия» совместно с представителями СтГАУ.

Для расширения образовательного пространства лицея и в целях осуществления профессиональной ориентации старшеклассников мероприятие проведено по сценарному плану.

Мероприятие открыла директор лицея Симонова Наталья Анатольевна и поблагодарила гостей за участие в профессиональном ориентировании наших выпускников.

На мероприятии присутствовали: проректор по учебной и воспитательной работе Атанов Иван Вячеславович, заместитель начальника приемной комиссии Рубцова Елена Ивановна, заместитель декана по профориентационной работе факультета агробиологии и земельных ресурсов Гречишкина Юлия Ивановна.

Так же с СтГАУ было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

«Построение конвергентной образовательной среды допрофессионального образования
и организация проектной деятельности школьника»

С материалами обучающего семинара «Построение конвергентной образовательной среды допрофессионального образования и организация проектной деятельности школьника» были ознакомлены наши старшеклассники. Учитель математики Данченко О.В. предоставила материалы организации проектной деятельности школьника в лицее.

С 6 по 10 февраля в ОЦ «Сириус» состоялся обучающий семинар в рамках февральской проектной смены школьников «Построение конвергентной образовательной среды допрофессионального образования и организация проектной деятельности школьника». С материалами обучающего семинара были ознакомлены наши старшеклассники.

В процессе реализации программы семинара были предоставлены инновационные технологии современного допрофессионального и профориентационного образования школьников , рассмотрена специфика конвергентной сущности современного этапа развития науки, технологий и наукоемких производств. Своим опытом работы со школьниками в поектно-исследовательских лабораториях и мастерских Научного парка «Сириус» поделились преподаватели ведущих ВУЗов России: МИСиС, УрФУ и сотрудники ОЦ «Сириус». Они познакомили с возможностями применения современных информационных технологий в проектной и исследовательской деятельности школьников.

Лицеисты посетили Ставропольское президентское кадетское училище.

22 февраля, в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, лицеисты посетили Ставропольское президентское кадетское училище. На территории училища была развёрнута масштабная выставка вооружений и боевой техники Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Ребята смогли познакомиться с образцами вооружения, подержать в руках боевое оружие, посидеть за пультом управления подвижного передвижного пункта МЧС России. На протяжении всей экскурсии лицеистов сопровождали кадеты и офицеры училища. А в завершении все ребята смогли отведать солдатскую кашу, вкусные булочки и ароматный чай. Такие мероприятия проводятся с целью патриотического воспитания лицеистов, повышения престижа военной службы, популяризации кадетского образования, юнармейского движения.

 

Информация о профильных классах лицея на 2016/2017 учебный год

Учебный план для 8 классов (с углубленным изучением отдельных предметов)
естественно-научный Углубленное изучение математики Углубленное изучение истории научнотехни-ческий социально-экономический Углубленное изучение биологии оборонно- спортивный профиль
Русский язык 3 3 3 3 3 3 3
Литература 2 2 2 2 2 2 2
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3 3
Алгебра 3 5 3 4 4 3 3
Геометрия 2 3 2 2 2 2 2
Информатика и ИКТ 1 1 1 2 1 1 1
История 2 2 4 2 2 2 2
Обществознание (включая экономику и право) 1 1 2 1 3 1 1
География 2 2 2 2 2 2 2
Физика 3 2 2 3 2 2 2
Химия 3 2 2 2 2 3 2
Биология 3 2 2 2 2 4 2
Искусство (Музыка, ИЗО) 1 1 1 1 1 1 1
Технология 1 1 1 1 1 1 1
ОБЖ 1 1 1 1 1 1 2
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 4
Региональный компонент и компонент ОУ (факультативные занятия)
Ландшафтный дизайн и 0,5
экология 0,5 0,5
основы туризма 1
психология общения 1
экономика 1 1
Познай физику в задачах и экспериментах 0,5 0,5
Основы программирования 0,5 0,5
Культура межнационального общения 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Сделай свой выбор - выбери жизнь 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 36 36 36 36 36 36 36
Учебный план для 9 классов (с углубленным изучением отдельных предметов)
естественно-научный Углубленное изучение математики Углубленное изучение истории научно-технический Углубленное изучение биологии оборонно- спортивный профиль
Русский язык 3 3 3 3 3 3
Литература 2 2 2 2 2 2
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3
Алгебра 3 5 3 4 3 3
Геометрия 2 3 2 2 2 2
Информатика и ИКТ 2 2 2 3 2 2
История 2 2 4 2 2 2
Обществознание (включая экономику и право) 1 1 2 1 1 1
География 2 2 2 2 2 2
Физика 3 2 2 2 2 2
Химия 3 2 2 2 3 2
Биология 3 2 2 3 4 2
Искусство (Музыка, ИЗО) 1 1 1 1 1 1
ОБЖ 1 1 1 1 1 2
Физическая культура 3 3 3 3 3 4
Региональный компонент и компонент ОУ (факультативные занятия)
Правописание: орфография и пунктуация 1 1 1 1 1 1
Реальная математика 1 1 1 1 1 1
Основы доврачебной помощи 0,5
основы туризма 0,5
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 36 36 36 36 36 36
Углубленное изучение отдельных предметов, профильное обучение Классы с углубленным изучение биологии (10А, 11А)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Обязательные учебные предметы и предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Физика 2 2 140
География 1 1 70
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Учебные предметы на профильном и углубленном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 210
Геометрия 2 2 70
Биология 5 5 350
Химия 4 4 280
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590
Классы с углубленным изучение математики (10Б,11Б)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Обязательные учебные предметы и предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Учебные предметы на профильном и углубленном уровне
Алгебра и начала анализа 5 5 350
Геометрия 3 3 210
Информатика 4 4 280
Физика 4 4 140
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

Класс социально-экономического профиля (10В,11В)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Обязательные учебные предметы и предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Учебные предметы по выбору на базовом уровне
Физика 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Учебные предметы на профильном и углубленном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 140
Геометрия 2 2 140
Обществознание 3 3 210
Экономика 2 2 140
Право 2 2 140
География 3 3 210
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

Класс оборонно-спортивного профиля (10С, 11С)

Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Обязательные учебные предметы и предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Учебные предметы по выбору на базовом уровне
География 1 1 70
Физика 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Учебные предметы на профильном и углубленном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 280
Геометрия 2 2 140
Физическая культура 4 4 280
ОБЖ 2 2 140
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ и КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурсы по профилю «Спасатель» 5 5 350
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

 

Информация о профильных классах лицея на 2017/2018 учебный год

Классы предпрофильной подготовки 8

общеобразовательный Углубленное изучение математики Углубленное изучение истории углубленное изучение обществознания Углубленное изучение информатики Углубленное изучение биологии оборонно- спортивный профиль
Русский язык 3 3 3 3 3 3 3
Литература 2 2 2 2 2 2 2
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3 3
Алгебра 3 5 3 4 3 3 4
Геометрия 2 3 2 2 2 2 2
Информатика и ИКТ 1 1 1 1 3 1 1
История 2 2 4 2 2 2 2
Обществознание (включая экономику и право) 1 1 2 3 1 1 1
География 2 2 2 2 2 2 2
Физика 2 2 2 2 3 2 2
Химия 2 2 2 2 2 3 2
Биология 2 2 2 2 2 4 2
Искусство (Музыка, ИЗО) 1 1 1 1 1 1 1
Технология 1 1 1 1 1 1 1
ОБЖ 1 1 1 1 1 1 2
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 4
Региональный компонент и компонент ОУ (факультативные занятия)
5 2 2 2 2 2 2
Ландшафтный дизайн и 0,5 1
основы туризма 0,5
Основы доврачебной помощи 0,5
экономика 0,5 1 1
Познай физику в задачах и экспериментах 0,5 0,5
Наглядная геометрия 1 1
Трудные случаи пунктуации 1
Основы программирования 0,5 0,5
Культура межнационального общения 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Сделай свой выбор - выбери жизнь 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 36 36 36 36 36 36 36

Классы предпрофильной подготовки 9

естественно-научный Углубленное изучение математики Углубленное изучение истории научнотехни-ческий социально-экономический Углубленное изучение биологии оборонно- спортивный профиль
Русский язык 2 2 2 2 2 2 2
Литература 3 3 3 3 3 3 3
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3 3
Алгебра 3 5 3 4 4 3 3
Геометрия 2 3 2 2 2 2 2
Информатика и ИКТ 2 2 2 3 2 2 2
История 2 2 4 2 2 2 2
Обществознание (включая экономику и право) 1 1 2 1 3 1 1
География 2 2 2 2 2 2 2
Физика 3 2 2 3 2 2 2
Химия 3 2 2 2 2 3 2
Биология 3 2 2 2 2 4 2
Искусство (Музыка, ИЗО) 1 1 1 1 1 1 1
ОБЖ 1 1 1 1 1 1 2
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 4
Региональный компонент и компонент ОУ (факультативные занятия)
Правописание: орфография и пунктуация 1 1 1 1 1 1 1
Реальная математика 1 1 1 1 1 1 1
Основы доврачебной помощи 0,5
основы туризма 0,5
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 36 36 36 36 36 36 36

Классы предпрофильной подготовки 10-11

Классы с углубленным изучение биологии (10А, 11А)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Физика 2 2 140
География 1 1 70
Алгебра и начала анализа 4 4 210
Геометрия 2 2 70
Биология 5 5 350
Химия 4 4 280
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590
Классы с углубленным изучение математики (10Б,11Б)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Алгебра и начала анализа 5 5 350
Геометрия 3 3 210
Информатика 4 4 280
Физика 4 4 140
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590
Класс социально-экономического профиля (10В,11В)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Физика 2 2 140
Биология 1 1 70
Учебные предметы на профильном уровне
Химия 1 1 70
Алгебра и начала анализа 4 4 140
Геометрия 2 2 140
Обществознание 3 3 210
Экономика 2 2 140
Право 2 2 140
География 3 3 210
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590
Класс оборонно-спортивного профиля (10В,11Г)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Обществознание (включая экономику и право) 3 3 210
География 1 1 70
Физика 2 2 140
Биология 1 1 70
Химия 1 1 70
Учебные предметы на профильном уровне
Алгебра и начала анализа 4 4 280
Геометрия 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 2 2 140
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ и КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурсы по профилю «Спасатель» 5 5 350
Основы доврачебной помощи 1 35
Основы военной службы 1 35
ЧС: действия и поведение 1 35
Основы туризма 1 1 70
Общая физическая подготовка 1 1 70
Культура межнациональных отношений 1 35
Психология общения 1 35
Экология и экологические последствия ЧС 1 35
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590
Класс физико-математического профиля (10В,11В)
Учебные предметы Количество часов в неделю/год Количество часов за 2 года обучения
X класс XI класс
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 70
Литература 3 3 210
Иностранный язык 3 3 210
История 2 2 140
Физическая культура 3 3 210
ОБЖ 1 1 70
Обществознание (включая экономику и право) 2 2 140
География 1 1 70
Биология 1 1 70
Учебные предметы на профильном уровне
Химия 1 1 70
Алгебра и начала анализа 4 4 280
Геометрия 2 2 140
Физика 5 5 175
информатика 4 4 280
КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
спецкурс по выбору 4 4 280
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 6-дневная учебная неделя 37/1295 37/1295 2590

 

Экспертное заключение комиссии по комплектованию (дополнительные страницы)

  • Сводная ведомость достижений
  • Памятка ученику
  • Памятка родителям
  • Оценка достижений
  • Экспертиза
  •  

    Профильная школа даёт Современный урок

     

    Современные уроки

    27.02.2017 провела Современный урок учитель биологии Колесникова А. А. в 11А классе с углубленным изучением биологии по теме «Процессы, протекающие в клетке». На уроке присутствовали: курирующий профильную школу зам. директора Романкова М. В., курирующий предметную область зам. директора Фролова И. А., учитель биологии Никитина Т. В., молодые учителя лицея - Бабылева Е. М., Кириллова Д. В.Крейман А. А., Подчернин В. В..

    Современный урок Колесниковой, сохранив структуру, изменил содержательную наполненность. Так, например, в результате игры «Умники и умницы» формулируют тему и цель сами дети, определив границы знания и незнания по блокам «Вещество», «Процесс», сами планируют способы достижения цели, существенно то, что формы самоконтроля и взаимоконтроля эффективно используются при работе в группах. Следует отметить, что на уроке педагогом создан климат, мотивирующий обучающихся к качественной допрофессиональной подготовке по профилю.

     

    03.03.2017г. учитель информатики высшей категории Шевелева М.С. дала урок обобщения и систематизации в профильном 11 Б классе с углубленным изучением математики и информатики по теме «Поиск информации в Интернете». На уроке прослеживалась рефлексия на каждом этапе, что знаю, что узнал нового в технологии поиска, какие программы, поисковые системы и способы поиска, особое место заняли задачи из ЕГЭ по информатике, обучающиеся справились со сложностью заданий по алгебре логики. Практическая работа показала высокую степень усвоения материала, вызвала высокий интерес у обучающихся, показала высокий уровень профессиональной компетенции учителя.

     

    03.03.2017г. учитель биологии высшей категории Никитина Т.В. провела урок контроля, оценки и коррекции знаний в 10А классе с углубленным изучением биологии по теме «Наследование групп крови». На уроке присутствовали: курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М.В., курирующий предметную область заместитель директора Фролова И.А., учитель биологии лицея - Колесникова А.А., классный руководитель Матвеева Н.Г.. Учитель готовит детей к проектированию будущей профессиональной деятельности, индивидуальный стиль ее педагогической деятельности показывает умение моделировать урок, содержит показ педагогических находок. Следует отметить: научность информации, актуальность для овладения навыками будущей специальности, умение обучающихся переходить от понятий к умозаключениям. Рассуждения обучающихся подтверждают зрелость учителя, знание современных требований к уроку в свете реализаций требований Стандарта, демонстрируют высокий уровень профессиональной компетенции учителя.

     

    13.03.2017 согласно графика проведения современных уроков в аспекте подготовки к педсовету в 11В классе социально-экнономического профиля провела урок географии Шипулина Оксана Николаевна на тему «Международные торговые организации и экономические союзы». На уроке присутствовали заместитель директора по УВР Романкова М. В. и курирующий предметное направление зам. директора по УВР Фролова И. А., учителя лицея.

    На уроке красной линией проходили слова нашего президента Владимира Владимировича Путина: «Россия готова на компромиссы по нефти и ОПЕК».

    Оксана Николаевна продемонстрировала педагогическое мастерство по следующим направлениям: работа с информацией и поиск актуальных материалов из статей в СМИ, дискуссия по вопросу «Хотели бы вы видеть Россию в системе Европейского союза», работа с картой, в т.ч. определение местонахождения нефти и заполнение контурной карты.

    Принципы педагогической техники такие, как свобода выбора, принцип открытости и обратной связи Шипулина О. Н. продемонстрировала в ходе урока комплексного применения знаний. Следуя принципу научности, педагог подвела к выводу, состоящему в том, что преимущества организаций заключается в том, что международные торговые организации не ограничивают Россию в свободе действий.

    Дети пришли к выводу, что открытое, честное и равноправное партнерство – хороший вариант для России.

     

    15.03.2017 – учитель математики высшей категории Улитина Людмила Владимировна провела урок обобщения и систематизации знаний в профильном 10Б классе с углубленным изучением математики по теме «Решение тригонометрических уравнений повышенной сложности».

    На уроке присутствовали: курирующий профильную школу заместитель директора по УВР Романкова М.В., курирующий предметную область заместитель директора по УВР Бондаренко В.А., заместитель директора по УВР Вышковская А.Н., учитель математики Данченко О.В.. Синтез личностно-деловых качеств личности учителя математики Улитиной Л.В., определяющий высокую эффективность педагогического процесса, разнообразие методических приемов, педагогических находок, самоактуализация обучающихся при формировании универсальных действий, научность изложения сложного по содержанию материала позволяют осуществить деятельностный подход. Практико-ориентированный подход, метапредметный аспект ее урока в профильном классе позволяют достичь высокого уровня усвоения дидактических единиц, расширить допрофессиональную среду обучения.

     

    16.03.2017 – учитель химии высшей категории Павлищева Анжела Юрьевна провела урок обобщения и систематизации знаний в аспекте современных требований к профилизации старшей ступени в 10А классе естественнонаучного профиля по теме «Углеводы».

    На уроке присутствовали: курирующий профильную школу заместитель директора по УВР Романкова М.В., заместитель директора по УВР Вышковская А.Н., учителя биологии Никитина Т.В., Фетисова О.Ю.. Совершенное знания учебного материала, как со стороны содержания, так и формы, как его сущности, так и метода преподавания. Организационная и содержательная наполненность урока в аспекте современных требований к профилизации старшей ступени формирует у обучающихся готовность к проектированию будущей профессиональной деятельности. Учитель, обладающий навыками и умениями экспериментальной работы, демонстрирует высокий уровень своего профессионального мастерства. Практическое задание «Сам себе технолог» и лабораторная работа «Сам себе эксперт» позволили расширить допрофессиональную среду в образовательном пространстве лицея. Проектирование будущей профессиональной деятельности проходит красной линией на уроке: получение реакции «серебряного зеркала», определение в составе крахмала, что в реальной жизни может пригодиться.

     

    20.03.2017 – учитель биологии Фетисова О.Ю. провела в профильной школе лицея урок обобщения и комплексного применения знаний в аспекте современных требований к профилизации старшей ступени в 9А классе с углубленным изучением биологии по теме «Экосистемный уровень».

    На уроке присутствовали: курирующий профильное обучение заместитель директора по УВР Романкова М.В., заместитель директора по УВР Вышковская А.Н.

    Современный урок Фетисовой О. Ю. содержит разнообразие педагогических находок:

    • творческие группы «историков», «биологов» и «химиков» с домашними заготовками;
    • работа в паре по выбору и совместное формулировка «толстых» и «тонких» вопросов;
    • поиск актуальной информации в художественной литературе и анализ текстов;
    • подготовка «биологических эссе», рефлексия «в шляпе».

    Структурированию знаний способствуют следующие методические средства:

    • чтение схем,
    • выделение критериев и признаков отбора, анализ и синтез предметных пирамид (водной, энергии, живого организма).

    Сценарий урока Фетисовой О.Ю. демонстрирует индивидуальный стиль ее творческой педагогической деятельности.

    24.03.2017 – учитель истории Ногина Е.В. в профильном 10А классе провела по теме «Движение декабристов» урок изучения нового материала» в аспекте современных требований ФГОС к реализации профилизации старшей ступени. На уроке присутствовали: курирующая профильное обучение заместитель директора по УВР Романкова М.В., заместитель директора по УВР Вышковская А.Н., учителя лицея: Булатова Т.М., Бойко И.В., Кириллова Д.В., Панасенко А.Г., Ковалева Е.М.

    Учитель Ногина Е.В. вместо традиционного иллюстративно-объяснительного метода использует причинно-следственное построение урока изучения новой темы. Дети сами определяют границы знания и незнания, сами формулируют тему. Целеполагание на основе задач, достоверность и научность информации, аудио-технологии, самоактуализация – вот неполный список организационных и содержательных характеристик идеального урока Ногиной Е.В.. Методологический прием «анализ-обощение-структурирование» формирует у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов учебного действия и осуществляется благодаря методике фиксирования успешности освоения уже на уроке изучения новой темы. А определение роли и места «Движения декабристов» в истории России в итоге дискуссии «Это подвиг или преступление?», в аспекте современных требований служит становлению гражданской позиции каждого обучающегося, патриотическому воспитанию, приоритетному в нашем лицее.

    [!EvoGallery? &itemTpl=`galItem` &tpl=`galWrap` &docId=`971` &ignoreHidden=`1`!]

     

    Новые документы

     

    Директорский контроль

     

    Профильные направления среднего звена (8, 9 классы)

    [!Ditto? &depth=`1` &tpl=`oneProfile` &parents=`902`!]

    Вариативная часть учебного плана на второй ступени обучения представлена курсами:

    общеобразовательные программы социально-педагогической направленности
    Этика и психология общения
    Сделай свой выбор 8-е
    общеобразовательные программы естественнонаучной направленности
    Основы доврачебной помощи
    Ландшафтный дизайн 8г, 8д
    экология 8а,8г,8д
    Познай физику в задачах и экспериментах 8а,8б
    общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности
    Этикет и культура речи
    общеобразовательные программы культурологической направленности
    Основы экономики и права
    Культура межнационального общения 8-е
    Правописание: орфография и пунктуация 9-е
    общеобразовательные программы научно-технической направленности
    Основы программирования 7-е
    Основы программирования
    Наглядная геометрия 7-е,
    Реальная математика 9-е

     

    Профильные направления cтаршего звена (10, 11 классы)

    [!Ditto? &depth=`1` &tpl=`oneProfile` &parents=`903`!]

    Вариативная часть базисного учебного плана на III ступени обучения направлена на реализацию запросов социума, сохранение линий преемственности и подготовку старшеклассников к сознательному выбору профессий с последующим профессиональным образованием.

    общеобразовательные программы социально-педагогической направленности
    Тайм менеджмент
    Эффективное поведение в конфликте
    Этика и психология семейных отношений
    Ведение переговоров
    общеобразовательные программы естественнонаучной направленности
    Разнообразие жизни на Земле
    Санология
    Система, многообразие и эволюция живой природы
    Клеточная и молекулярная биология, биохимия клетки
    Динамические системы и статистическая физика
    Математические аспекты термодинамики и статистическая механики
    Физика космоса
    Квантовая механика
    Химия в жизни человека
    Решение расчётных химических задач повышенной трудности
    Химия нашего организма
    За страницами учебника органической химии
    общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности
    Этикет и культура речи
    Теория и практика написания сочинений разных жанров
    Лингвостилистический анализ текста
    Экранная жизнь русской классической литературы
    общеобразовательные программы культурологической направленности
    Культура межнационального общения
    Избранные вопросы обществознания (экономика)
    Избранные вопросы истории
    Литературный английский
    общеобразовательные программы научно-технической направленности
    Теоретические основы и нестандартные приемы решений уравнений, неравенств и их систем
    Избранные задачи математического анализа и теории чисел
    Нестандартные приемы решения уравнений, неравенств и их систем
    Решение тривиальных задач
    Экономическая информатика и информационные технологии
    Теория категорий в информатике и инженерии
    Дизайн в полиграфии
    Обработка векторных графических изображений
    обязательные спецкурсы для оборонно-спортивного класса направление спасатели
    Основы доврачебной помощи
    Сосновы военной службы
    ЧС: действия и поведение
    Основы туризма
    Культура межнациональных отношений

     

    Профильная школа дала мастер-класс!

    Профильная школа дала мастер-класс!

    29.11.16 Данченко О.В. провела мастер-класс как обобщающий урок по теме «Методы решения систем уравнений с двумя переменными» в 9Б классе с углубленным изучением математики. Структурно-композиционное построение урока достойно педагогического мастерства. На уроке присутствовали из приглашенных: курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М.В., учитель математики Улитина Л.В., учитель математики и физики Касько О.В., зав. библиотекой Бибик М.А., молодые специалисты Фоменко С.С.и Подчернин В.В.. из приглашенных: председатель родительского комитета 9б класса Лацин О.В. особая благодарность директора лицея Симоновой Натальи Анатольевны представителю родительской общественности.

    В нашем лицее сегодня 29.11.2016 стартовал «МАСТЕР-КЛАСС». Учитель математики Данченко О.В. первой показала свое мастерство для своих коллег и приглашенных. В структуре ее мастерства педагогическая техника занимает особое место. Уровень педагогического мастерства этого учителя можно определить, ориентируясь на следующие критерии: организация учебной деятельности учащегося, владение содержанием и дидактической организацией образования. Проведение «мастер-класса» – это показатель зрелости учителя Данченко О.В.

    01.12.16 Барнаш Е.М. давала мастер-класс в лицейском 11А классе по математике по теме «Использование задач, реализующих открытый подход в профильной школе». На уроке присутствовали: директор лицея Симонова Наталья Анатольевна, курирующий завуч Бондаренко В.А., курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М.В., заместитель директора Труханова О.П., руководитель МО математиков Костина М.В., учитель математики Улитина Л.В. и молодые специалисты Фоменко С.С., Подчернин В.В.. из приглашенных: председатель родительского комитета 11а класса Чнаваян Г.С.. особая благодарность директора лицея Симоновой Н.А. представителю родительской общественности.

    Признаками системы работы учителя математики Барнаш Е.М. являются: целостность, оптимальность в определении времени применения каждого методического приема; воздействия на учащихся с одновременной сосредоточенностью на развитии ведущих качеств личности. Основные научные подходы в процессе обучения – деятельностный, личностно-ориентированный.

    05.12.16 Лян В.В. провела мастер-класс по теме «Численность и воспроизводство населения» в 10А классе. На уроке присутствовали: курирующий завуч Фролова И.А., курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М.В., классный руководитель 10А Матвеева Н.Г., учитель Бойко И.В., Учитель раскрывает на уроке географии свою систему учебно-воспитательной работы по предмету. Мастер-класс отражает умение мастера проектировать успешную деятельность школьников. Практическая работа «Объяснение процессов воспроизводства» демонстрирует обучение на уроках конкретным навыкам, активизацию познавательной деятельности обучающихся на уроке. Можно сказать, на уроке учителем Лян В.В. созданы условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъекта образовательного процесса.

    6.12.2016 в лицее проведен мастер–класс: урок физики в естественнонаучном 9А классе Овсянниковой В.В. по теме «Искусственные спутники Земли». На уроке присутствовали: директор лицея Симонова Наталья Анатольевна, курирующий завуч Бондаренко В.А., курирующий профильную школу зам. директора Романкова М.В., заместитель директора Фролова И.А.. Из приглашенных: студенты 5 курса психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ, Малиатаки В.В., преподаватель кафедры математики и информатики СГПИ.

    Мастер-класс учителя физики Овсянниковой В.В. представляет уроки по заранее заданному плану, на которых демонстрируются методы и приёмы эффективной работы с учениками. Следует особенно отметить умение (мастерство) эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом, умение выбрать правильный стиль и тон в общении, умение управлять вниманием, чувство такта, навыки управления. Основные научные идеи ее мастер-класса – деятельностный, личностно-ориентированный, исследовательский.

    06.12.2016 в лицее проведен мастер–класс: урок информатики Луневой Ю.А. в 10 Б классе с углубленным изучением математики по теме «Учись решать сложные задачи по информатике». На уроке присутствовали: директор лицея Симонова Наталья Анатольевна, курирующий завуч Шевелева М.С., курирующий профильное обучение в лицее зам. директора Романкова М.В., учитель Матвеева Н.Г. Из приглашенных: Малиатаки В.В., преподаватель кафедры математики и информатики СГПИ, студенты 5 курса психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ.
    Мастерство учителя информатики Луневой Ю.С. определяется следующими факторами: рефлексия собственного профессионального мастерства, популяризация инновационных технологий и педагогических находок, формирование индивидуального стиля творческой педагогической деятельности.

    08.12.2016 провела мастер-класс учитель биологии Колесникова А.А. в 11А классе с углубленным изучением биологии по теме «Решение задач по генетике». На уроке присутствовали: курирующий профильную школу зам. директора Романкова М.В.. Из приглашенных: Чнаваян Гоар Саркисовна, председатель родительского комитета 11А класса, Зиновьева Е.И., учитель КШ им. Ермолова.

    Мастерству учителя биологии Колесниковой А.А. характерны совершенные знания учебного материала, как со стороны содержания, так и формы, как его сущности, так и метода преподавания. На уроке педагогом-мастером создан малый медико-генетический центр, участники мастер-класса, выполнившие правильно задачи по генетике, входили в него в качестве специалиста врача-генетика под именем «коллега», остальные в качестве лаборантов. Это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии.

    08.12.2016 провел мастер-класс учитель ОБЖ Ковалев П.Ф. в 11С классе оборонно-спортивного профиля по теме «Военно-морской флот». На уроке присутствовали: курирующий профильную школу зам. директора Романкова М.В., курирующий предметную область заместитель директора Фролова И.А., заместитель директора Шеина С.Е..

    Особое внимание обращено в композиции урока на развитие познавательных способностей, на огромный интерес ребят к будущим мужским профессиям. В характеристику его педагогического мастерства в системе учитель-ученик включены определенные качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. Ковалев П.Ф. - это педагог, умеющий анализировать и отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности, воспитывая на уроке граждан страны.

    09.12.16 провела мастер-класс учитель биологии Никитина Т.В. в 10А классе с углубленным изучением биологии по теме «Биосинтез белка в практических задачах». На уроке присутствовали: курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М.В., курирующий предметную область заместитель директора Фролова И.А., учителя биологии лицея - Колесникова А.А., Бабылева Е.М., Фетисова А.Ю..

    Композиция урока учителя-мастера формирует опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды ученика и индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе работы, показывает умение моделировать урок в режиме технологии, в которой эффективно работает мастер, содержит показ инновационных моментов деятельности. Как говорят дети, как владеют терминологией! Полные ответы обучающихся логично-доказательного характера подтверждают зрелость учителя, демонстрируют высокий уровень его профессионального мастерства.

    Гости: Штанько Павел Андреевич, учитель КШ им. генерала Ермолова города Ставрополя. Из приглашенных: Гречишкина Ю.И., кандидат с-х наук, доцент кафедры агрохимии агрономического факультета СГАУ.

    12.12.2016 - прошел уже второй мастер-класс учителя - мастера Данченко О.В. в 8б классе с углубленным изучением математики по теме «Как построить график функции у=f(x+l)+m, если известен график у=f(x)». На уроке присутствовали: директор лицея Симонова Н.А., зам.директора Романкова М.В., Малиатаки В.В., методист, преподаватель кафедры математики и информатики СГПИ. Егорова А.Н., учитель математики лицея №14, из родительской общественности Бацунова О.Ю., студенты 5 курса психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ. Мастерство учителя - мастера Данченко О.В. определяется следующими факторами: рефлексия собственного профессионального мастерства, формирование индивидуального стиля творческой педагогической деятельности. Мастерство, как правило, связывают с большим опытом, первым шагом к педагогическому мастерству является творчество. Этот учитель – творческая личность, идущая к мастерству: финал сложной по содержанию темы связать с флористикой – это было здорово!

    12.12.2016 –провела мастер-класс учитель – мастер Улитина Л.В. в 11Б классе с углубленным изучением математики по теме «Решение показательных уравнений и неравенств повышенной сложности». На уроке присутствовали: директор лицея Симонова Н.А., кур.завуч Бондаренко В.А., зам.директора Романкова М.В., Малиатаки В.В., методист, преподаватель кафедры математики и информатики СГПИ, студенты 5 курса психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ. Мастерство учителя математики Улитиной Л.В. – это синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса. Комплекс методических приемов, педагогических действий, присущих именно этому педагогу, позволяет осуществить исследовательский и рефлексивный подходы. Уровень сложности, объем материала и его содержание, практико-ориентированный подход, метапредметный аспект, математический футбол – это далеко не полная характеристика композиции ее урока.

    12.12.2016 –провела мастер-класс учитель Белевцева Н.В. в 8С классе оборонно-спортивного профиля по теме «Гимнастика. Круговая тренировка с элементами владения автоматом «Калашникова». На уроке присутствовали: курирующий завуч предметную область Фролова И.А., зам.директора Романкова М.В., Малиатаки В.В., методист, преподаватель кафедры математики и информатики СГПИ, студенты 5 курса психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ, Штанько Павел Андреевич, учитель КШ им. генерала Ермолова города Ставрополя. В характеристику ее педагогического мастерства включены определенные качества личности, необходимые как для осуществления профессиональной деятельности, так и для воспитания гражданской позиции каждого. Все заявленные упражнения, в том числе и силовые, служат воспитанию командного духа, чувства победы, необходимых составляющих будущего гражданина нашей страны.

    12.12.2016 – учитель химии Павлищева А. Ю. провела мастер-класс в 9А классе естественнонаучного профиля по теме «Соединения серы». На уроке присутствовали: курирующий завуч предметную область Фролова И.А., зам.директора Романкова М.В., Воробьева Н.В., учитель химии 25 лицея. Характерно совершенные знания учебного материала, как со стороны содержания, так и формы, как его сущности, так и метода преподавания. Композиция урока учителя-мастера формирует опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды каждого ее ученика. Учитель-мастер, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, демонстрирует высокий уровень своего профессионального мастерства. Ее накопительная балловая система оценки заслуживает отдельного внимания.

    14.12.2016 Булатова Т.М. в социально-экономическом 11В дала мастер-класс по обществознанию «Семья: кризис или поиски счастья?». На уроке присутствовали: курирующий завуч Труханова О.П., зам директора по профильному обучению Романкова М.В., зам директора Вышковская А.Н., кл. руководитель Лысенко Н.А., учителя истории лицея, из родительской общественности - Борисова А.А., Мордвинкина Е.В., учителя города – Зиновьева Е.И., учитель КШ имени генерала Ермолова, Шахманова С.В., учитель гимназии № 25.

    Булатова Т.М. - это специалист, достигший высокого искусства в своем деле, это педагог-мастер, обладающий исследовательскими навыками и умениями, умеющий отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности. В мастерстве этого педагога можно выделить: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей, мастерство убеждения, мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности, мастерство владения педагогической техникой.

    19.12.2016. Касько О. В. в 10Б с углубленным изучением математики провела урок – практикум в форме мастер-класса по теме «Гидродинамика. Ламинарное и турбулентное течение жидкости. Подъемная сила крыла самолета».

    На уроке присутствовали: заместитель директора ГИМЦ города Ставрополя Прасолова Елена Петровна, курирующий завуч Бондаренко В. А., курирующий профильную школу заместитель директора Романкова М. В., учителя лицея - Улитина Л. В., Матвеева Н. Г., председатель родительского комитета 10Б - Лукьянчук Н. Е..

    Фундамент педагогического мастерства Касько О. В. составляет личность педагога, знания и педагогический опыт. Этот учитель находится в постоянном развитии и является исследователем. Первым признаком ее педагогического мастерства является творчество. Оксана Владимировна – творческая личность, идущая к мастерству.

     

    "Моя будущая профессия" совместно с СтГАУ

    31 января 2017 года в лицее проведено мероприятие для обучающихся 11 классов «Моя будущая профессия» совместно с представителями СтГАУ.

    Для расширения образовательного пространства лицея и в целях осуществления профессиональной ориентации старшеклассников мероприятие проведено по сценарному плану.

    Мероприятие открыла директор лицея Симонова Наталья Анатольевна и поблагодарила гостей за участие в профессиональном ориентировании наших выпускников.

    На мероприятии присутствовали: проректор по учебной и воспитательной работе Атанов Иван Вячеславович, заместитель начальника приемной комиссии Рубцова Елена Ивановна, заместитель декана по профориентационной работе факультета агробиологии и земельных ресурсов Гречишкина Юлия Ивановна.

    Так же с СтГАУ было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

     

    "Столичное образование в Ставрополе"

    23.03.2017 в целях осуществления профессиональной ориентации старшеклассников проведено лицейское мероприятие «Столичное образование в Ставрополе» совместно с представителями МПГУ. Программа совместной встречи: торжественная часть мероприятия, концерт студентов и мастер-классы в аудиториях по направлениям. Организаторы в лицее: заместитель директора по УВР Романкова М.В., заместитель директора по ВР Шеина С.Е..

    Представители Московского педагогического государственного университета: доцент кафедры экономики и управления Карибджанян Артур Самвелович, доцент кафедры психолого-педагогического образования Соловьева Марина Ивановна, доцент кафедры Уголовно-правовых дисциплин Овчаренко Игорь Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Дизайн и реклама» Назарова Ольга Владимировна.

    Для расширения образовательного пространства лицея организовано проведение совместного с представителями МПГУ мастер-классов для обучающихся 9-х классов по различным направлениям: «Графическая техника в дизайн-образовании», «Основы эффективной коммуникации», «Криминалистическая дактилоскопия», «Качество жизни». Детям было очень интересно, особая благодарность за внедрение в практику профильной школы нашего лицея выездных мастер-классов, практико-ориентированных занятий! 

     

    "Мой выбор" - профориентационное мероприятие совместно с СтГАУ

    16.02 в лицее состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся 10-11 классов совместно с СтГАУ. Организаторам встречи со стороны аграрного университета стали: старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко Александр Мечиславович, методист факультета технологического менеджмента Рымаревич Евгения Юрьевна, доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии факультета ветеринарной медицины Светлакова Елена Валентиновна.

    Студенты факультетов провели с обучающимися Квест «Веревочный курс», продемонстрировали выступление Театра теней, преподаватели выступили перед старшеклассниками с беседой по профессиональной ориентации.

    Встреча завершилась демонстрацией фильма об аграрном университете.

     

    В 2016-2017 учебный год лицей провел набор в 10 классы:

    • с углубленным изучением предметов биология, химия;
    • с углубленным изучением предметов математика, информатика;
    • социально-экономического профиля, предметы, результаты сдачи ГИА по которым будут учитываться при поступлении в класс - математика, обществознание;
    • оборонно-спортивного профиля, результаты сдачи ГИА, кототорые будут учититываться при поступлении - математика.

    Отбор претендентов в классы производился на основании Постановления Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 года № 286-п «Об утверждении Порядка организации отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения» (скачать *.doc файл)

    Малые педагогические советы по профильным направлениям
    С октября по март в лицее проводится серия Малых педагогических советов с участием родительской и ученической общественности. Цель - поиск эффективных и оптимальных путей повышения качества образования в разрезе каждого класса и в контексте профильного направления

    Фестиваль "Наши возможности - наш общий успех!" 
    Идёт подготовка учащихся профильных классов к фестивалю "Наши возможности - наш общий успех!". В программе фестиваля конкурс видеофильмов о деятельности профильных классов, конференция "Наукоград", открытые интерактивные предметные игры, спортивные соревнования и гала-концерт.

     

    Предпрофильная подготовка

     

    11 правил для школьников от Билла Гейтса

     

    Общие события

    Просмотров: 11972